Deutscher Club für Leonberger Hunde e.V.
Landesgruppe MV

Ergebnisse der 14. Spezialrassehundeausstellung der LG M-V

am 25. Juni 2016

 

Richter:

 Herr Jørgen Hansen (DK)

       BOB                                BOS

DSC01104DSC01108

 

BOB Fairy Fjordi Member of the Leogang

BOS Khaimas´ Christmas Nanoq

Rüden Welpenberatung 

Formwert

Hund

teilgenommen

Ahja Oke vom stolzen Löwen
WT: 08.03.2016
DLZB 27506
Mistraloen Ei-Zan Akai & Yule Our Gretje Alfa Leonis
Zü.: Jutta Kosmala
Bes.: Meike & Andreas Moltkau

 

teilgenommen

Akaij vom stolzen Löwen
WT: 08.03.2016
DLZB 27502
Mistraleon Ei-Zan Akai & Yule our Gretje Alfa Leonis
Zü./Bes.: Jutta Kosmala

 

teilgenommen

Badou Leo vom Jerichower Land
WT: 20.02.2016
DLZB 27476
Abbi Lou Angel vom Steinbachwald & Xanou-Jule Leo vom Jerichower Land
Zü.: Kathrin Kirsch
Bes.: Daniel Albrecht

 

teilgenommen

Seto Lootah vom Kitzsteinhorn
WT: 27.01.2016
ÖHZB 1368
Maxcellent Red Cloud & Ronja-Raissa von der Bachtalen
Zü.: Sissy Fessl
Bes.: Dorothea & Eckhard Schmoock

 

Hündinnen Welpenberatung 

Formwert

Hund

teilgenommen

Fèe Löwe vom Silvestersee
WT: 23.01.2016
DLZB 27424
Rosaceae Juncelles & Dragongardens Sweet Dream
Zü./Bes.: Fam. Kämpfer

 

Hündinnen Veteranenklasse 

Formwert

Hund

1. Platz

Anw. Dt. Vet.Ch. VDH,

Anw. Dt. Vet.Ch. CAC

Bester Veteran

Rosaceeën Dielytra
WT:07.11.2004
NHSB 2533227
Ustinov vom Löwengarten & Rosaceae Rhodanthe
Zü.: M.A. Fontijn
Bes.:Yvonne van Lobenstein-de Heij

 

2. Platz

Res.-Anw. Dt. Vet.Ch. VDH,

Res.-Anw. Dt. Vet.Ch. CAC

Nala Löwe von Gut Eiferslohn
WT: 06.12.2007
DLZB 22271
Zafir vom Löwengarten & Shuna Sinja Löwe von Osning
Zü.: Petra Jordan-Berens
Bes.: Fam. Kämpfer

 

3. Platz

Fenja Löwe vom Kieferngrund
WT: 05.06.2007
DLZB 21925
Zafir vom Löwengarten & Bjala Löwe vom Kieferngrund
Zü.: Peter Specht
Bes.: Familie Sauert

 

4. Platz

Gracy von der Bärenpranke
WT: 16.12.2006
DLZB 21496
Quincy vom Roten Schopf & Greta vom Bergischen Löwen
Zü.: Fam. Krebes
Bes.: Marion Bieber

 

teilgenommen

Hanja von der Bärenpranke
WT: 06.04.2008
DLZB 22510
Aldan vom Wolfsblut& Greta vom Bergischen Löwen
Zü.: N.& U.& Ch.& D. Krebes
Bes.: Sven Pavlitschek

 

Rüden  Jüngstenklasse 

Formwert

Hund

vv1

Ups vom Roßbach
WT: 24.11.2015
DLZB 27330
Hector-Leonidas von der Frankenhöhe & Bella-Barbie vom Spittergrund
Zü.: Marianne Wolf
Bes.: Ralf & Waltraud Eberbach

 

Hündinnen Jüngstenklasse 

Formwert

Hund

vv1

Joyce vom Haus Paulick
WT: 11.11.2015
DLZB 27263
Khaimas’ Christmas Nanoq & Gisa von der Osnitz
Zü.: Roland Paulick
Bes.: Edmund Schulz
 

Rüden Jugendklasse 

Formwert

Hund

V 1

Anw. Dt. Jug.Ch. VDH,

Anw. Dt. Jug.Ch. CAC

Jugendsieger

Quandor’s Yuma Löwe vom Bernburger Land
WT: 26.07.2015
DLZB 27068
Quandor vom Löwengarten & Motte Mia Löwe vom Bernburger Land
Zü.: Kerstin & Ralf Brandl
Bes.: Ute & Arne Birkl
 

SG 2

Rosaceae Durio
WT: 20.06.2015
NHSB 3009221
Khaimas’ Christmas Nanoq & Rosaceae Rosa
Zü./Bes.: Yvonne van Lobenstein-de Heij

 

Hündinnen Jugendklasse 

Formwert

Hund

V 1

Anw. Dt. Jug.Ch. VDH,

Anw. Dt. Jug.Ch. CAC

Jugendsiegerin

Bester Junghund

Ira vom Nonnenwald
WT: 22.07.2015
DLZB 27065
Khaimas’ Christmas Nanoq & Fenna vom Nonnenwald
Zü.: Werner & Marion Schellewald
Bes.: Ulla & Peter Kummer
 

V 2

Res. Anw. Dt. Jug.Ch. VDH,

Res. Anw. Dt. Jug.Ch. CAC

Jolly Bloody Mary van het Leonhuuske
WT: 11.09.2015
NHSB 3017895
Namupalan Bling Smack Chap & Femke van het Leonhuske
Zü.: Bert & Mieke Elshof
Bes.: Bert Elshof

 

V 3

Bluebell-Donna Löwe von Zuarin
WT: 11.06.2015
DLZB 26969
V.I.P. Don Vito Corleone Leo vom Jerichower Land & Vita vom Kaniberg
Zü./Bes.: Simone Buchholz

 

V 4 

Quandor’s Quinta Löwe vom Bernburger Land
WT: 26.07.2015
DLZB 27076
Quandor vom Löwengarten & Motte Mia Löwe vom Bernburger Land
Zü.: Kerstin & Ralf Brandl
Bes.: Heike & Wolfgang Mnich

 

V

Aune vom Bärenherz
WT: 29.06.2015
DLZB 27028
Vigos vom Kaniberg & Yolanda vom Kaniberg
Zü./Bes.: Ute Ochsenbauer

 

SG

Abigail What a Girl Leo vom Jerichower Land
WT: 01.08.2015
DLZB 27100
Abbi Lou Angel Lion vom Steinbachwald & What a Girl Sissi vom Löwengarten
Zü.: Kathrin Kirsch
Bes.: Heike Heichler

 

Rüden Zwischenklasse 

Formwert

Hund

SG 1

E-Type Eddy Lion vom Steinbachwald
WT: 19.12.2014
DLZB 26764
Colja Power aus dem Sumpfloch & Harmony van Diemensland
Zü.: Birgit Kraus
Bes.: Ute & Arne Birkl

 

Hündinnen Zwischenklasse 

Formwert

Hund

V 1

Anw. Dt. Ch. VDH, 

Anw. Dt. Ch. CAC

F&B AV Double Zhenya vom Vietingshof
WT: 23.10.2014
DLZB 26695
Aldibara’s The last One on Ice & AV Flyer vom Vietingshof
Zü./Bes.: Alesya & Volker Oettle

 

Rüden Championklasse 

Formwert

Hund

V 1

Anw. Dt. Ch. VDH, 

Anw. Dt. Ch. CAC

LG-Sieger

BOS

Khaimas’ Christmas Nanoq
WT: 18.12.2011
DLZB 25050
Bono Psia Psota & Daunbailoo Save the Last Dance
Zü.: Pia & Jörgen Hansen
Bes.: Bodo & Elke Henzschel

 

V 2

Res.-Anw. Dt. Ch. VDH, 

Res.-Anw. Dt. Ch. CAC

Rosaceae Juncelles
WT: 27.01.2010
NHSB 2780740
Zodiak vom Löwengarten & Rosaceae Zea
Zü./Bes.: Yvonne van Lobenstein-de Heij

 

V 3

Arex vom Oßmannstedter Grund
WT: 02.03.2012
DLZB 25129
Ludwig vom Heidersiefen & Xelina vom Oßmannstedter Grund
Zü.: H. Michel
Bes.: Familie Wieland

 

Hündinnen Championklasse 

Formwert

Hund

V 1

Anw. Dt. Ch. VDH, 

Anw. Dt. Ch. CAC,

Miss Malou von der Boxmühle
WT: 03.09.2013
DLZB 26079
Zidan von der Osnitz & Isa von der Boxmühle
Zü./Bes.: I. & K.& D.Kirsch
 

V 2

Res.-Anw. Dt. Ch. VDH, 

Res.-Anw. Dt. Ch. CAC

Oxana Löwe vom Zschopautal
WT: 13.12.2012
DLZB 25642
Duvasgardens Perfect Puzzle & Jeska           Löwe vom Zschopautal
Zü./Bes.: Edmund Schulz
 

V 3

Femke van het Leonhuuske
WT: 15.07.2011
NHSB 2847365
Gibson vom Löwengarten & Kalyani Kirsten vom Welland
Zü.: Mieke u. Bert Elshof
Bes.: Bert Elshof
 

V 4

Rosaceae Zannichellia
WT: 14.09.2013
NHSB 2938775
Namupalan Toivon Hurmuri & Fjalar vom Löwengarten
Zü./Bes.: Yvonne van Lobenstein-de Heij

 

Rüden Offene Klasse 

Formwert

Hund

V 1

Anw. Dt. Ch. VDH, 

Anw. Dt. Ch. CAC

Oskar vom Heidersiefen
WT: 22.09.2010
DLZB 24274
Gustel von der zornigen Zecke & Juschka vom Heidersiefen
Zü.: Ulrike Raser
Bes.: Gerd Maier
 

V 2

Res.-Anw. Dt. Ch. VDH, 

Res.-Anw. Dt. Ch. CAC

El Bilbo vom Königsborner Tor
WT: 17.04.2013
DLZB 25863
Farytroll’s X-Mas Elf Zodiak & Bagira vom Königsborner Tor
Zü.: Sabine und Uwe Naeven
Bes.: Roswitha & Jürgen Ziegler
 

V 3 

Alwaro vom Bergfest
WT: 10.02.2012
DLZB 25182
Idefix van het Hof van Eden & Leonida-Enza vom Holzland
Zü.: Helga & Steffen Schmidt
Bes.: Melitta Schomann

 

V 4 

Banyan Löwe vom Silvestersee
WT:26.12.2014
DLZB 24976
Kazimbo Löwe von Württemberg & Alafoten my Love vom Vietingshof
Zü.: Sylvia Kämpfer
Bes.: Undine Hinz

 

V.I.P.Don Vito Corleone vom Jerichower Land
WT:05.04.2012
DLZB 25203
Fiva’s Jascha v. Vietingshof & Nane Leo vom Jerichower Land
Zü.: Kathrin Kirsch
Bes.: I. & S. Rönnspieß

 

SG 

Buck vom Biebergarten
WT: 19.03.2013
DLZB 25809
Kaizmbo Löwe von Württemberg& Gracy von der Bärenpranke
Zü.: Marion Bieber
Bes.: Julia Gruel

 

SG 

Davos Löwe vom Silvestersee
WT: 28.07.2013
DLZB 26032
Kazimbo Löwe von Württemberg & Alafoten my Love vom Vietingshof
Zü.: Sylvia Kämpfer
Bes.: Meike & Andreas Moltkau

 

Dragongardens Wild One
WT: 29.05.2013
NHSB 2934733
Dragongardens Rackarunge & Lejonvinden Yummie Yam Yam
Zü.: Petra Junehall
Bes.: Bert Elshof
 

Hündinnen Offene Klasse 

Formwert

Hund

V 1

Anw. Dt. Ch. VDH, 

Anw. Dt. Ch. CAC

LG-Sieger

BOB

Fairy Fjordi Member of the Leogang
WT: 11.09.2013
DLZB 26100
Lennox Zolo vom Löwengarten & Banshee Girl Member of the Leogang
Zü.: Nathalie Mayer
Bes.: Jutta Kosmala
 

V 2

Res.-Anw. Dt. Ch. VDH,

Res.-Anw. Dt. Ch. CAC

Sally Kuschel aus dem Sumpfloch
WT: 13.11.2012
DLZB 25612
Kazimbo Löwe von Württemberg & Kuschel Itsme aus dem Sumpfloch
Zü.: Gisela Holsten
Bes.: Christel & Detlef Brandenburg
 

V 3

Yolanda vom Kaniberg
WT: 08.05.2012
DLZB 25261
Idefix von der Bärenpranke & Nixe vom Kaniberg
Zü.: Dieter & Heidi Kügow
Bes.: Ute Ochsenbauer
 

SG 4

Cassandra Tayrin Leo vom Wolfsblick
WT: 09.05.2014
DLZB 26420
Vigos vom Kaniberg & Tayrin-Lucia Leo vom Jerichower Land
Zü.: Kathlen u. Olav Zirnstein
Bes.: Marion Bieber

 

SG

Birga vom Kaniberg
WT: 19.09.2012
DLZB 25507
Idefix von der Bärenpranke & Kitty vom Kaniberg
Zü.: Dieter & Heidi Kügow
Bes.: Marion Bieber
 

SG

Akira vom Schloß Mainberg
WT: 21.06.2014
DLZB 26522
Tyron vom Welland & Nikola vom Dreiburgenland
Zü./Bes.: Jutta und Helmut Ludwig
 

SG

Nessaya von Equitania
WT: 23.07.2010
DLZB 24166
Gainsborougth von Equitania & Jeanne d’Arc von Equitania
Zü.: Regine Twelmeyer
Bes.: Barbara & Rainer Buchhorn

 

SG

Belle Amie’s Bailamos vom Dreimädlhaus
WT: 26.03.2013
DLZB 25821
Namupalan Toivon Hurmuri & Namupalan Cacao N’ Cream
Zü.: Sandra Rocholl
Bes.: Andrea Bollrath

 

G

Kimba von der Jungfernheide
WT: 18.04.2012
DLZB 25230
Kansas vom Welland & Mariechen vom Heidersiefen
Zü.: Edeltraut & Klaus Marburg
Bes.: Barbara & Rainer Buchhorn
 

Rüden Zuchtklasse 

Formwert

Hund

V 1

Wasa vom Kaniberg
WT: 19.06.2011
DLZB 24752
Kazimbo Löwe von Würtemberg& Kitty vom Kaniberg
Zü.: Dieter & Heidi Kügow
Bes.: Hartmut & Birgit Schlenker
 

V 2

Rosaceae Zigadenus
WT: 14.09.2013
NHSB 2938771
Namupalan Toivon Hurmuri& Fjalar vom Löwengarten
Zü./Bes.: Yvonne van Lobenstein-de Heij

 

Leistungsklasse Rüden 

Formwert

Hund

SG 1

Nike-Nolte Löwe vom Bernburgerland
WT: 20.09.2013
DLZB 26133
Capucino Vanika vom Bauernhof& Komtessa-Kim Löwe vom Bernburgerland
Zü.: Kerstin und Ralf Brandl
Bes.: Henry Puhlmann
 

G

Negresco von Equitania
WT: 23.07.2010
DLZB 24162
Gainsborough von Equitania & Jeanne d`Arc von Equitania
Zü.: Regine Twellmeyer
Bes.: Brigitte & Peter Braatz
 

Leistungsklasse Hündinnen 

Formwert

Hund

V 1

Yumi vom Kaniberg
WT: 08.05.2012
DLZB 25262
Idefix von der Bärenpranke& Nixe vom Kaniberg
Zü.: Dieter & Heidi Kügow
Bes.: Waltraud Eberbach

 

G

Josie-Josefa Löwe vom Bernburger Land
WT: 20.05.2010
DLZB 24038
Charly Löwe vom Bernburger Land & Duke’s Djamila Löwe vom Bernburger Land
Z: Kerstin & Ralf Brandl
B: Karin & Alfred Kopsch